29.04.2011 | Культура

В Карибском море найдены сокровища на миллионы долларов

Кладоискатели Deep Blue Marine нашли на месте кораблекрушения в Карибском море сокровища, стоимость которых может превысить миллионы долларов. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на Daily Mail.

Команда кладоискателей обнаружила 700 серебряных монет, статуэтку, изображающую женщину, и зеркальный камень, который вероятно был использован в шаманских ритуалах. «Монеты могут стоять миллионы. Но до тех пор, пока их не купят, они не стоят ничего», — отмечает вице-президент организации Рэнди Чэмпион. По информации издания, предметы, датированные 1500 годом, находятся в приличном состоянии.

Команда отказалась уточнять подробности относительно того, место крушения какого именно коробля она исследует. «Если это корабль, а мы думаем, что это именно корабль, он веротянее всего затонул во время урагана», — рассказал Чэмпион. По версии кладоискателей, на корабле находилось 25-45 человек. При этом скорее всего среди них было несколько высокопоставленных лиц.

Несмотря на ценность найденных вещей, команда заявляет, что деньги никогда не были их главной целью. «Мы не просто ищем то, что блестит… Мы пытаемся разобраться, что случилось с кораблем», — подвел итог Чэмпион.

Добавим, некоторое время назад немецкий ученый-математик заявил, что нашел захоронение сокровищ индейцев майя. Йоахим Риттсштайг на протяжении 40 лет изучал Дрезденский кодекс – древнюю книгу майя. На 52-й странице кодекса ученый прочел, что 30 октября 666 года из-за сильного землетрясения город Атлан опустился на дно озера Исабаль, расположенного в Гватемале.

Согласно кодексу, в городе находились 2156 золотых табличек с законами майя. Клад весит около 8 тонн и стоит примерно $290 млн. Исследования, проведенные с помощью эхолота, подтверждают, что на дне озера находится древний город. В настоящее время Риттсштайг ищет спонсоров, чтобы организовать экспедицию и поднять сокровища.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки