27.04.2011 | Культура

Покупатель самого дорогого произведения китайского искусства отказался платить

Покупатель фарфоровой вазы времен императора Цяньлун из династии Цинн, которая считается самым дорогим произведением китайского искусства, отказался платить за нее, пишет The Daily Telegraph.

Эта ваза была продана в ноябре 2010 года на аукционе Bainbridge's за 83 миллиона долларов. Кто именно купил вазу, до сих пор неизвестно: представители аукционного дома отказываются от комментариев.

Многие СМИ приписывали покупку китайскому бизнесмену Вану Цзяньлиню, однако эта информация не подтвердилась. Ван Цзяньлинь, состояние которого оценивается в 4,1 миллиарда долларов, владеет компанией Wanda Group, у которой в Пекине есть своя галерея. Именно представитель этой галереи опроверг публикации в СМИ.

В то же время ни сам Ван Цзяньлинь, ни официальные представители его компании никак не комментируют слухи о покупке вазы. Как бы то ни было, известно, что покупатель вазы из Китая: по данным The Daily Telegraph, представители дома Bainbridge's ездили в Китай, пытаясь добиться выплаты заявленной суммы, однако, по всей видимости, безуспешно.

Ваза времен Цяньлуна датируется 1740 годом. Долгое время владельцы этой вазы, жители британского графства Остров Уайт, не подозревали о ее ценности. Предварительная оценка вазы составляла всего чуть более миллиона долларов, однако благодаря ее отличному состоянию и ряду других признаков цена в итоге значительно выросла.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки