25.04.2011 | Общество

В Одессе пройдут мемориальные акции в память о Чернобыле

Завтра, 26 апреля, в 25-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Одессе пройдут мемориальные акции в память о крупнейшей техногенной катастрофе. Об этом сообщает официальный сайт города.

В полдень на пересечении улицы Малой Арнаутской и Александровского проспекта состоится митинг-реквием памяти жертв Чернобыльской трагедии. К расположенному здесь памятнику «Одесситы – чернобыльцам» будут возложены цветы. На время проведения акции — с 11:30 до 12:30 — движение транспорта на этом участке будет прекращено.

В программе акций, которые, как отмечает официальный сайт Одессы, наряду с чествованием памяти погибших и умерших участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС призваны привлечь внимание общественности к проблемам, оставшихся в наследство от Чернобыля — книжные выставки, выставки плакатов и детских рисунков, встречи с непосредственными участниками трагических событий.

В годовщину аварии во всех храмах города пройдут поминальные службы. Ранее митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призвал духовенство и верующих молиться о пострадавших в Чернобыльской катастрофе. «В этот день все мы мысленно рядом с теми, на кого обрушилось несчастье, кто испытал на себе силу и коварство радиации. За всем этим стоят живые люди, как ураганом вырванные из привычной годами устоявшейся жизни, их непростые проблемы и долгие разлуки, их нелегкий героический труд. С болью в сердце чернобыльцы Украины и весь наш народ вспоминает об этой страшной трагедии, унесшей десятки тысяч жизней и, прежде всего, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, — говорится в обращении главы Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. — Да упокоит Господь души их в селениях праведных. Вечная им память».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки