21.04.2011 | Культура

Объявлен длинный список премии «Большая книга»

В Москве объявлен длинный список литературной премии «Большая книга», сообщается на сайте премии. В него попали 40 литературных произведений, в том числе шесть рукописей и пять журнальных публикаций.

В лонг-листе представлены такие писатели, как Владимир Сорокин («Метель»), Тимур Кибиров («Лада, или Радость: Хроника верной и счастливой любви»), Людмила Улицкая («Зеленый шатер»), Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»), Олег Зайончковский («Загул») и Виктор Пелевин («Ананасная вода для прекрасной дамы»).

Кроме того, жюри премии отобрало для участия произведения Михаила Шишкина («Письмовник») и Ольги Славниковой («Легкая голова»). Также в длинный список попали критик журнала «Афиша» Лев Данилкин («Юрий Гагарин») и питерский филолог Андрей Аствацатуров («Скунскамера»).

По словам председателя совета экспертов премии Михаила Бутова, в этом году премия отличается тем, что в лонг-листе много молодых писателей, «которые раньше были, скажем так, за пределами внимания крупных литературных институций». Также он отметил, что в длинном списке много произведений «с нервом, цепляющих современность».

Премия «Большая книга» вручается с 2006 года и является крупнейшей литературной премией в России по размеру призового фонда - за первое место полагается 5,5 миллиона рублей. В 2010 году лауреатами премии стали Павел Басинский, Александр Иличевский и Виктор Пелевин (первая, вторая и третья премии соответственно).

Шорт-лист премии 2011 года, в который войдут от восьми до 15 писателей, будет объявлен 25 мая.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки