19.04.2011 | Общество

В Одесской области хотят установить памятный знак в честь Николая II

Балтский районный совет планирует установить в городе памятный знак в честь последнего российского императора Николая II, который дважды — в 1915 и 1916-м годах — посещал этот райцентр.

Оба раза царь проводил здесь войсковые смотры, пишет газета «Сегодня». Во время первого визита Николай нашел Балту (тогда уездный город Подольской губернии) «очаровательной» и «прелестной», о чем не преминул поведать супруге в своем письме, добавив, правда, что не смог как следует налюбоваться этим краем, поскольку большая часть пути была ночью.

Сохранились воспоминания одного из очевидцев встречи самодержца — плотника Евгения Хлевнюка. По его словам, когда показался из-за пригорка кортеж Романова, через дорогу перебежал заяц. В толпе пробежал шепот: «Примета плохая, без царя останемся вскоре...» Через два года Николай II отрекся от престола.

Вопросом памятного знака занимается специально созданная депутатами районного совета рабочая группа по разработке программы «Балтщина туристическая». В рамках этой программы, рассказал глава райсовета Валерий Желиховский, составляется перечень знаковых мест и памятников города и района. Кроме императора, есть идея увековечить и других посетивших Балту известных людей, в частности Александра Пушкина. «Но о конкретных сроках и источниках финансирования пока говорить рано — мы только-только начали работать со сферой туризма», — пояснил чиновник.

Член рабочей группы Олег Осадчук добавил, что предварительно есть два места для знака в честь Николая. Это железнодорожный вокзал, куда прибыл из Могилева-Подольского царский поезд, и территория уже не работающего предприятия «Межколхозстрой», где проводились войсковые смотры.

Газета "Сегодня"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки