19.04.2011 | Культура

Британские ученые уточнили время Тайной вечери

Описываемый в Евангелии последний ужин Иисуса Христа со своими учениками - Тайная вечеря - состоялся не в четверг как принято считать, а в среду, утверждают британские ученые.

К такому выводу, сообщает Agence France-Presse, пришел профессор Кембриджского университета Колин Хэмфри (Сolin Humphreys).

В Библии содержатся два разных указания на время Тайной вечери - в первый день Песаха, как указано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки, или накануне этого иудейского праздника, как говорится в Евангелии от Иоанна. В первом случае, как принято считать, речь идет о пятнице, а во втором - о четверге.

Противоречивая датировка этого события за последние две тысячи лет неоднократно становилась предметом изучения исследователей Библии. Например, в Библиологическом словаре А.Меня приводится пять возможных объяснений разночтений в датировке Тайной вечери.

Профессор Колин Хэмфри считает, что на основе комплексного анализа библейских текстов, исторических хроник, а также данных астрономических наблюдений, можно утверждать, что последний ужин Иисуса Христа с учениками проходил не в четверг или в пятницу, а в среду. По теории Хэмфри, апостолы и Иисус пользовались не солнечным календарем, уже в то время получившим широкое распространение, а лунным. Если Тайная вечеря состоялась в среду, то дальнейшие описываемые в Библии события - арест, допрос и судебные процессы - заняли не одну ночь, как принято считать, а более суток, что, по мнению Хэмфри, более похоже на правду.

Отметим, что в Библиологическом словаре А.Меня в статье о Тайное вечере упоминается и версия о том, что Иисус Христос придерживался неофициального календаря, по которому Песах праздновался раньше. Однако, сообщается в статье, в Евангелиях на это нет никаких указаний.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки