17.04.2011 | Медицина

Зрение человека будут восстанавливать гены водорослей

Исследователи утверждают, что слепые люди смогут вновь вернуть прежнее зрение, благодаря светочувствительным генам, полученным из водорослей.

Эксперты считают, что смогут заменить поврежденные клетки сетчатки аналогичными клетками водорослей. Данная технология удачно была испробована на мышах, и теперь в течение двух лет ученые планируют начать испытания на людях. "Идея заключается в разработке эффективного метода лечения слепоты", - сказал исследователь Алан Хорсагер из Университета Южной Калифорнии.

Сетчатка преобразует свет в электрические и химические сигналы, которые посылаются в мозг по зрительному нерву. Если этот процесс нарушен, то глаз становиться бесполезным, сообщает Евролаб. Водоросли очень чувствительны к свету, поскольку им необходимо находить солнечный свет для выживания, именно они помогут заменить поврежденные клетки в человеческом глазе.

Первый этап исследования показал, что благодаря новому методу слепые мыши смогли увидеть свет. Более того, этот эффект является постоянным.

Результаты данного исследования выглядят многообещающе, однако эксперты из других университетов считают, что будет довольно сложно провести подобные испытания. Вопрос так же состоит в том, насколько эффективным окажется новый метод лечения - сможет ли пациент просто различать свет и темноту, или же он сможет вновь читать.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки