14.04.2011 | Чрезвычайное происшествие

На северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение

На северо-востоке Японии 14 апреля около 06:00 по местному времени произошло сильное землетрясение, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Геологическую службу США.

Американские сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 6,1. Эпицентр подземных толчков, сообщается на сайте Геологической службы США, находился в 537 километрах к северо-востоку от Токио. Предупреждение об опасности возникновения цунами японскими властями не распространялось. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9. После землетрясения на побережье Японии обрушилось цунами - высота волн доходила до 10 метров. В результате стихийного бедствия погибли, по данным на 12 апреля, более 13 тысяч человек, пропавшими без вести числятся еще около 14 тысяч. Землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта, стали причиной аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где отключились системы охлаждения реакторов. Ликвидировать последствия аварии на "Фукусиме-1" до сих пор не удается.

После землетрясения 11 марта на территории Японии неоднократно фиксировались новые мощные подземные толчки, в частности, в ночь на 8 апреля на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,4. 12 апреля сообщалось, что у побережья префектуры Тиба, расположенной на острове Хонсю, произошло землетрясение магнитудой 6,3.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки