13.04.2011 | Наука

Астрономы обнаружили самый массивный объект в далеком космосе

Более чем тысячу масс Млечного Пути или 1,3 тыс. трлн масс Солнца насчитали астрономы у объекта SPT-CLJ2106-5844. Этот гигантский галактический кластер — крайне редкое явление во Вселенной, если вовсе не уникальное.

Как пишет «Мембрана», необычный объект обнаружили ученые из Гарвард-Смистоновского центра астрофизики при помощи радиотелескопа на Южном полюсе. Специалисты предположили, что в крупных кластерах значительная часть нормальной материи (не считая темной) должна быть сосредоточена не в галактиках, а в межгалактическом газе.

А он способен ионизироваться и излучать рентген, кроме того, он искажает микроволновый фон, проходящий сквозь него. Это позволило выявить сверхмассивный кластер SPT-CLJ2106-5844 в данных с радиотелескопа. Позднее на него был направлен взор орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra.

Вместе с наблюдениями в оптическом и инфракрасном диапазоне это позволило определить характеристики объекта и высчитать дистанцию до него. Оказалась, она превышает 7,5 млрд световых лет. То есть мы видим этот объект таким, каким он был в пору юности Вселенной (ей всего 13,7 млрд лет).

Открытое скопление галактик — одно из крупнейших среди всех известных. Есть несколько объектов и массивнее, но они расположены намного ближе к нам, а следовательно, существенно моложе.

Если нынешние модели развития космоса точны, кластеры такого размера должны были быть очень редки в молодой Вселенной. Фактически этот кластер может даже быть уникальным. А значит, его изучение поможет лучше понять закономерности формирования скоплений галактик.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки