13.04.2011 | Медицина

Американцы спровоцировали рак у крыс с помощью экстракта алоэ

Американские ученые спровоцировали развитие рака у крыс с помощью экстракта алоэ. Исследование провели специалисты Национальной токсикологической программы (National Toxicology Program, NTP).

Эта программа является одним из подразделений Министерства здравоохранения США. В ходе исследования, проведенного NTP, лабораторным крысам и мышам в течение двух лет давали высокие дозы экстракта растения Aloe barbadensis (Aлоэ настоящее, Aloe vera), сообщает New Scientist. Грызунов поили водой, содержащей 1,5 процента экстракта алоэ по массе.

После окончания эксперимента ученые обнаружили в толстом кишечнике животных как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Опухоли развились у 74 процентов самцов и у 39 процентов самок крыс.

У всех грызунов, получавших чистую воду, новообразований в кишечнике не выявлено. У мышей, которым давали алоэ, исследователи зафиксировали опухолевый рост, соответствующий возрасту животных. Однако ученые отметили, что крысы являются более подходящей биологической моделью человеческого организма, так как в пищеварительном тракте мышей, обитают бактерии способные расщеплять активные компоненты алоэ.

В ходе дальнейших исследований ученые намерены выяснить, какое из содержащихся в алоэ веществ спровоцировало развитие опухолей у лабораторных животных. В первую очередь исследователи планируют изучить алоин А. В 2002 году Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) запретило выпускать слабительные средства на основе экстракта алоэ, содержащие алоин, из-за его потенциальной канцерогенности.

К роду Aloe относятся около 400 видов многолетних растений, у которых есть специальные ткани для создания запасов воды. Лечебные свойства алоэ (столетника) были известны более трех тысяч лет назад. В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, который включен Всемирной организацией здравоохранения в список местных обезболивающих и противовоспалительных средств, а также ряд витаминов, ферментов и других биологически активных веществ.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки