07.04.2011 | Чрезвычайное происшествие

Британские самолеты разбомбили крупнейшее в Ливии нефтяное месторождение

Власти Ливии заявили, что самолеты британских ВВС разбомбили крупнейшее в стране нефтяное месторождение Сарир. Об этом сообщает в четверг, 7 апреля, Reuters.

Агентство ссылается на заместителя ливийского министра иностранных дел Халеда Каима (Khaled Kaim). По его словам, в результате бомбежки погибли три охранника, а также разрушен нефтепровод, связывавший Сарир со средиземноморским портом. Кроме того, сообщил Каим, ранены несколько сотрудников месторождения, расположенного на севере страны.

Reuters отмечает, что власти Великобритании пока никак не прокомментировали сообщение о бомбежке. Между тем, как сообщает агентство, силы, поддерживающие ливийского лидера Муаммара Каддафи, начали наступление на Мисурату: город обстреливают из минометов и артиллерийских орудий, в стрельбе участвуют также танки.

Ранее представитель повстанцев сообщил журналистам, что войскам Каддафи удалось обстрелами остановить производство нефти на нескольких восточных месторождениях, контролируемых оппозицией. 6 апреля сообщалось, что из одного из ливийских портов вышел первый танкер с нефтью, добытой под контролем повстанцев. Тогда же стало известно, что Каддафи написал письмо американскому президенту Бараку Обаме, в котором призвал его прекратить бомбардировки, отметив, что нельзя насаждать демократию с помощью военной силы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки