06.04.2011 | Технологии

В Амстердаме покажут самый экономичный Ford Focus

На моторшоу в Амстердаме, которое откроется на следующей неделе, компания Ford проведет премьеру экологической чистой модификации модели Focus — Econetic.

Об этом сообщает издание Autocar. По словам представителей американского производителя, этот автомобиль обладает лучшими показателями топливной экономичности в своем классе. Новинка будет оснащаться 1,6-литровым дизельным двигателем мощностью 105 лошадиных сил, средний расход топлива которого составит около 3,5 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – менее 95 граммов на километр.

Для сравнения, обычный «Фокус» со 115-сильным мотором аналогичного объема потребляет на поллитра «тяжелого топлива» больше, а в атмосферу выбрасывает на 15 граммов больше вредных веществ.

Как уточняют в компании Ford, для улучшения топливной экономичности мотор Econetic получил новую систему впрыска топлива и другой турбонагнетатель. Кроме того, автомобиль оснащен системами «старт-стоп» и рекуперации энергии при торможении, а также шинами с пониженным сопротивлением качению и индикатором на приборной панели, подсказывающим водителю оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передачи.

Также как и обычный Ford Focus, версия Econetic имеет специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек. В случае, если, по мнению электроники, агрегатам не требуется охлаждение, то эти шторки закрываются. Как уверяют в компании Ford, подобная система позволяет дополнительно снизить уровень CO2 примерно на два процента.

Самый экономичный «Фокус» поступит к европейским дилерам весной следующего года. Такая модификация будет предлагаться как для хэтчбека, так и для универсала. Цены на Focus Econetic пока не известны.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300