06.04.2011 | Технологии

За последний год выявлено 286 новых угроз для компьютеров в Интернете

Хакеров привлекают смартфоны, популярные социальные сети, а также сети, принадлежащие бизнес-структурам и правительствам. Об этом говорится в совместном отчете компаний Symantec и PandaLabs.

Как сообщает «Вокруг Света», в отчете описаны 286 новых угроз для компьютеров в Интернете за последний год. По данным исследования, в марте смартфоны, работающие на операционной системе Google Android, подверглись самой большой атаке за всю историю существования.

«Это стало возможным из-за зараженных приложений, доступных в Android Market – официальном магазине программ для ОС. Только за 4-дневный промежуток вредоносные программы были скачаны более 50 тыс. раз. Этот вирус крадет персональную информацию со смартфонов и устанавливает новые приложения без согласия пользователя. Однако Google смогла очистить магазин от вредоносных программ за короткий срок», – говорится в отчете.

Хакеры также используют возможности ленты новостей в социальных сетях для того, чтобы проводить массовые атаки. Особое предпочтение сейчас хакеры отдают написанию вредоносных кодов для получения доступа к информации о банковских счетах. Многие атаки на компании или правительственные компьютеры происходят через взлом компьютеров ключевых сотрудников этих организаций.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки