06.04.2011 | Чрезвычайное происшествие

Утечка радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» остановлена

Утечка высокорадиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» остановлена, объявила в среду, 6 апреля, компания-оператор станции Tepco, сообщает японское новостное агентство «Киодо».

Вода, сильно загрязненная радиоактивными изотопами, вытекала в Тихий океан через трещину в фундаменте второго энергоблока «Фукусимы-1», об обнаружении которой компания-оператор АЭС сообщила 2 апреля.

Чтобы заделать трещину, специалистам Tepco пришлось закачать в поврежденный фундамент около 1,5 тысячи литров силиката натрия, также известного как «жидкое стекло». Другой химикат, название которого в сообщении «Киодо» не уточняется, использовался для ликвидации трещины с внешней стороны фундамента.

Ранее сообщалось, что Tepco пыталась остановить утечку, закачивая в поврежденный фундамент энергоблока абсорбирующий полимер, смешанный с опилками и измельченной бумагой, однако ожидаемого результата достичь не удалось.

Для того, чтобы освободить место в хранилище под загрязненную воду, вытекающую из поврежденного второго реактора, компания-оператор станции 5 апреля начала сброс с АЭС в океан 11,5 тысячи тонн воды, содержащей радиоактивные изотопы, но в меньшем количестве. Tepco и власти Японии уверяют, что сброс загрязненной воды со станции не причинит значительного ущерба экосистеме.

На АЭС «Фукусима-1» в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения реакторов. Ликвидировать последствия аварии на «Фукусиме-1» до сих пор не удается. Уровень радиации вокруг станции значительно превышает допустимый, повышенное содержание радиоактивных изотопов, в том числе, и в морской воде около «Фукусимы-1».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки