05.04.2011 | Технологии

Новый Renault Clio RS получит турбомотор

Компания Renault приступила к испытаниям "заряженного" хэтчбека Clio RS следующего поколения. Об этом свидетельствуют шпионские фотографии автомобиля, опубликованные сетевым изданием Worldcarfans.

На них машина имеет чуть меньший дорожный просвет и модернизированный задний диффузор. При этом на снимках представлен так называемый "мул" — на нем под кузовом нынешнего "Клио" французские инженеры тестируют агрегаты будущей модели.

Как предполагают некоторые эксперты, для хэтчбека Renault Clio RS может использоваться не атмосферный двухлитровый двигатель, как у нынешнего автомобиля, а турбированный мотор объемом 1,8 литра. Ожидается, что этого агрегат будет разработан в рамках партнерства французско-японского альянса Renault-Nissan и немецкого концерна Daimler.

Также в линейку будущих совместных моторов войдут трех- и четырехцилиндровые бензиновые и дизельные силовые установки, объем младшей из которых составит 1,2 литра. Такие двигатели, помимо Renault Clio, будут использоваться на Megane и следующих Mercedes-Benz A- и B-Class.

Двухлитровый атмосферник нынешнего Clio RS развивает 203 лошадиные силы и работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. С нуля до ста километров в час такой автомобиль способен разгоняться за 6,9 секунды. Максимальная скорость — 225 километров в час.

По предварительной информации, обычный Clio следующего поколения появится в продаже в следующем году. Производство автомобиля будет налажено на французском и турецком заводах компании Renault.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300