05.04.2011 | Медицина

Поститься полезно для сердца

Соблюдение поста несколько раз в год полезно не только для души, но и для сердца. К такому мнению пришли ученые из медицинского центра «Интермаунтен» Института сердечных заболеваний США.

Результаты исследования были представлены на ежегодном научном заседании в Американском колледже кардиологии, пишет портал «Вокруг света». Исследование показало, что пост не только снижает риск возникновения ишемической болезни сердца и диабета, но и значительно изменяет уровень холестерина в крови.

Как известно, и диабет, и повышенный холестерин являются факторами риска для возникновения ишемической болезни сердца. Кроме того, соблюдение поста помогает справляться и с другими сердечными факторами риска – например, триглицеридами, лишним весом и уровнем сахара в крови.

Правда, пока непонятно, что именно так влияет на здоровье: непосредственно пост или то, что во время поста люди его соблюдающие ведут более здоровый образ жизни. Ученые заметили, что если результаты исследования подтвердятся, то, возможно, со временем врачи начнут прописывать пост как лекарство. Впрочем, не вполне ясно также, чем такой «пост» станет отличаться от обычной диеты с рекомендацией вести здоровый образ жизни.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки