02.04.2011 | Наука

Британские археологи нашли древнейший мозг человека

Археологами из Великобритании найден человеческий череп, возраст которого более двух тысяч лет, с остатками мозга. По мнению специалистов, череп принадлежал мужчине, который жил в 673-482 годах до нашей эры.

Вероятно, он был повешен, а потом ему отсекли голову. После этого, передает 7d.org.ua, мягкие ткани отделили от головы, о чем говорят следы на шейных позвонках, которые остались от ножа. Другие фрагменты тела археологами не найдены. Предполагается, что голова была положена в землю сразу же после смерти. Отсутствие кислорода и влажность сохранили мозг, правда, он уменьшился в четыре раза.

Напомним, в 2009 году хорошо сохранившийся мозг первобытного человека обнаружен археологами на юго-западе Армении. По предварительным данным, возраст находки составляет 6 тыс. лет, что на 4 тыс. больше, чем возраст мозга, найденного британцами.

Мозг был обнаружен во время раскопок в пещере Арени-1 у армяно-иранской границы. Здесь найдены артефакты 5-6-тысячелетней давности, в том числе и черепа трех девочек 13-14 лет. Специалисты утверждают, что девочек убили ударом дубинки, по всей вероятности, во время ритуальной церемонии. В третьем черепе ученые обнаружили остатки высохшего, но хорошо сохранившегося мозга, на поверхности которого остались кровеносные сосуды.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки