01.04.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Японии началась крупнейшая поисковая операция

Силы самообороны Японии при поддержке военнослужащих США 1 апреля приступили к масштабной операции по поиску людей, пропавших без вести после землетрясения и цунами 11 марта.

Об этом сообщает японское агентство "Киодо". В поисковой операции, которая продлится три дня, участвуют 18 тысяч японских военных и 7 тысяч американских, в том числе военнослужащие Корпуса морской пехоты США. К поисковым работам привлечены 100 японских военных самолетов и вертолетов, а также 50 кораблей. С американской стороны в поисках задействованы 20 воздушных судов и 15 кораблей. Помощь военным оказывают пожарные, полиция, береговая охрана и другие оперативные службы Японии.

Операция должна совпасть с окончанием весеннего прилива. С отливом спасатели смогут попасть в до сих пор недоступные районы, которые были полностью затоплены обрушившимся на страну цунами. Речь, в частности, идет о прибрежных районах префектур Мияги, Ивате и Фукусима.

В то же время, по словам японских властей, поисковые работы не затронут район Фукусимы в радиусе 30 километров от одноименной аварийной АЭС. "Фукусима-1" продолжает выбрасывать в окружающую среду радиацию, поэтому нахождение в этом районе спасателей небезопасно для их здоровья.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало сильное цунами, которое смыло целые поселки и города. По официальным данным на утро пятницы, 1 апреля, пропавшими без вести считаются 16451 человек. Количество погибших составляет 11578 человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки