01.04.2011 | Культура

Миллионер спас картины Сурбарана для Англии

Инвестиционный менеджер Джонатан Раффер пожертвовал Церкви Англии 15 миллионов фунтов, чтобы она отказалась от планов продавать коллекцию картин испанского художника XVII века Франсиско де Сурбарана.

Об этом сообщает The Spectator. 12 картин, изображающих библейского Иакова и его сыновей, уже 250 лет находятся в исторической резиденции епископов Даремских, замке Окленд. О намерении церкви продать принадлежащие ей работы Сурбарана стало известно в конце 2010 года; тогда СМИ сообщали, что англикане даже наняли пиарщиков, чтобы минимизировать последствия скандала.

Скандал, тем не менее, разразился: представители общества и СМИ выражали свое негодование в связи с тем, что картины будут проданы поодиночке и окажутся в собственности частных коллекционеров, тем более - зарубежных. В начале "нулевых" церковь уже собиралась продавать Сурбарана, однако тогда народное возмущение заставило ее отказаться от этих планов.

59-летний Раффер назвал себя поклонником Сурбарана: по его словам, он даже купил копию одного из этих полотен, сделанную Томасом Гейнсборо. Инвестиционный менеджер рассказал, что первой его мыслью было купить коллекцию для себя, однако затем понял, что может сделать важную вещь для страны.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки