01.04.2011 | Медицина

Полноценный ночной сон помогает похудеть

В ходе эксперимента ученые выяснили, что мужчины и женщины, которые спали как минимум по шесть часов в день избавлялись от лишнего веса в два раза эффективнее, чем тем, кто не высыпался.

Считается, что сон длительностью от шести до восьми часов помогает поддерживать здоровый баланс гормонов, управляющих чувством голода и сытости. Ученые попросили пятьсот мужчин и женщин с избыточным весом, которые принимали участие в исследовании, урезать их дневной рацион на 500 калорий. Также им необходимо было увеличить время физических упражнений до трех часов в неделю, и есть больше фруктов и овощей вместо жирной пищи. Каждую неделю проводились встречи для мотивации и поддержки участников.

В начале исследования, ученые зафиксировали уровень стресса участников, продолжительность их сна и количество времени, которое они обычно проводят за компьютером или телевизором. Через 6 месяцев исследователи обнаружили, что те, кто спал как минимум шесть часов в сутки, и чей уровень стресса имел низкие показатели, потеряли, по крайней мере, 4 килограмма, пишет Евролаб.

Доктор Чарльз Ельдер из Kaiser Permanente Centre for Health Research в Портленде, заявил: "Данное исследование показывает, что людям, которые пытаются сбросить лишний вес, рекомендуется спать 6-8 часов в сутки. Также необходимо уменьшить общий уровень стресса".

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки