30.03.2011 | Криминал

В США ревнивому пограничнику дали четыре пожизненных срока

Окружной суд Сан-Диего (штат Калифорния) приговорил бывшего пограничника Гамайлера Риверу к четырем пожизненным срокам. Об этом сообщает газета North County Times.

Ривера в приступе ревности пытался убить свою жену топором, но по ошибке напал на ее друзей. Инцидент произошел в июле 2009 года. Ночью Ривера, вооруженный двумя топорами, проник в дом своей жены Эрики ван дер Хайд, который находился в пригороде Сан-Диего. К тому времени супруги уже не жили вместе и собирались развестись. У жены Риверы был бойфренд, который тоже находился в доме.

Пограничник забрался в одну из спален и стал наносить удары топором спящему мужчине. Ривера думал, что это бойфренд его жены, но, как выяснилось позже, это был другой человек, гостивший в доме ван дер Хайд. Пострадавший Крис Ангиано получил многочисленные травмы головы. Его подруга, которая спала рядом, была ранена в ногу. Когда Ривера понял, что напал не на тех людей, он сбежал с места преступления. Его арестовали несколько часов спустя.

На суде заместитель окружного прокурора Сан-Диего Джордж Лойд заявил, что Ривера давно планировал преступление. Обвинение располагало «списком дел», который пограничник составил в 2005 году. В нем подробно описывался план убийства его жены.

Гамайлер Ривера и Эрика ван дер Хайд поженились в 2002 году, но уже через три года развелись. В 2007 году они опять вступили в брак, однако, прожив вместе два года, снова решили разойтись.

Бывшего пограничника признали виновным в покушении на убийство, в нападении с применением оружия и краже со взломом. Его также обвиняли в пытках, но по этому пункту суд Риверу оправдал. Несостоявшегося убийцу приговорили к четырем пожизненным срокам и еще к двум годам за применение оружия. Прошение о досрочном освобождении он сможет подать только через 30 лет. Сейчас ему 34 года.

Ривера полностью признал свою вину и извинился перед пострадавшими и их семьями. Его адвокат заявил, что собирается подать апелляцию.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки