29.03.2011 | Культура

Премию Астрид Линдгрен вручили лауреату «Оскара»

Лауреатом премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей, в 2011 году стал австралийский писатель и художник Шон Тан (Shaun Tan). Об этом сообщается на сайте премии.

Жюри отметило умение лауреата соединять в своих произведениях текст и изображения, которое открывает новые пути развития иллюстрированных детских книг. «В работах Шона Тана выдающееся мастерство рассказчика сочетается с глубоким гуманизмом, - заявили члены жюри. - Каждая его книга - эксперимент и на словесном, и на визуальном уровне».

Австралийский писатель родился в 1974 году. Среди его главных книг - «Кролики» (The Rabbits, 1998), «Ничья вещь» (The Lost Thing, 1999; переведена на русский), «Красное дерево» (The Red Tree, 2001), «Прибытие» (Arrival, 2006), «Истории внешней Окраины» (Tales from Outer Suburbia, 2008). В 2010 году Тан принял участие в работе над 15-минутным мультфильмом по «Ничьей вещи» и получил за это «Оскар». Также он лауреат многих наград, которые вручают авторам книг для детей.

Премия Астрид Линдгрен впервые была вручена в 2003 году; среди ее лауреатов - Морис Сендак и Филип Пуллман. Несколько лет в число номинантов входят и российские писатели и иллюстраторы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки