29.03.2011 | Культура

Венская галерея спасла фотоколлекцию Polaroid

Венский музей Westlicht приобрел коллекцию из 4400 моментальных фотографий, сделанных на Polaroid, сообщает Agence France-Presse. Авторами некоторых снимков являются Ансель Адамс и Энди Уорхол.

Петер Кельн (Peter Coeln), директор одной из самых известных галерей мира, специализирующихся на фотоискусстве, сообщил, что коллекцию купили у ликвидаторов имущества Polaroid (компания в 2008 году объявила себя банкротом). По его словам, снимки должны были распродать на аукционе, однако в последний момент собрание удалось сохранить в целости. Сколько заплатили за все 4400 фотографий, не сообщается.

AFP отмечает, что около 1400 снимков являются большеформатными: они размером 50 на 60 сантиметров. Эти кадры были сделаны с помощью камер, никогда не поступавших в продажу. Чешский фотограф Ян Хниздо (Jan Hnizdo) создал их сам и дал возможность использовать такие фотоаппараты примерно 800 художникам. На основе коллекции будет организована выставка, которая пройдет в Westlicht с 17 июня по 21 августа 2011 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки