29.03.2011 | Политика

На польского журналиста завели уголовное дело за оскорбление Лукашенко

Против корреспондента польской «Газеты Выборчей» Анджея Побочута возбудили уголовное дело в Беларуси. 28 марта его вызвали в прокуратуру по Гродненской области, сообщает издание «Хартия-97».

Дело заведено по части 1 статьи 368 УК «Оскорбление президента Беларуси». Как сообщил сам Почобут, в прокуратуре ему объяснили, что дело возбуждено на основании публикаций в «Газете Выборчей», в также записей в его блоге на сайте «Белорусский партизан» и в «Живом журнале». Кроме работы на «Газету Выборчу» Почобут возглавляет Главный совет Союза поляков в Беларуси.

Публичное оскорбление Александра Лукашенко, согласно белорусскому УК, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

«Белорусский партизан» приводит три версии возбуждения дела против Почобута. Это или «личные проблемы» начальника гродненского КГБ Ивана Коржа, или желание Минска воздействовать на «Газету Выборчу», чьи статьи «разрушают все попытки белорусской пропаганды продемонстрировать полякам, что в Белоруссии все хорошо», или «желание Лукашенко зачистить Интернет и заблокировать появление любых независимых источников информации». Сам Почобут заявил «Белорусскому партизану», что осознает угрозу тюремного заключения, но «никуда бежать из страны не собирается».

В Беларуси, где после митинга в день выборов президента 19 декабря усилилось давление на оппозицию, преследуют и журналистов, в том числе иностранных. 28 марта из тюрьмы вышел главный редактор самарского правозащитного информагентства «Свобода» Александр Лашманкин, которого белорусский суд приговорил к 3 суткам ареста за хулиганство.

В этот же день, сообщают «Белорусские новости», внештатный корреспондент агентства «БелаПАН» Владимир Лапцевич был осужден на 7 суток административного ареста за сопротивление сотрудникам милиции и нецензурную браню в общественном месте во время освещения акции оппозиции в честь Дня воли 25 марта.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки