29.03.2011 | Культура

Португальский архитектор стал обладателем Притцкеровской премии

Португальский архитектор Эдуардо Соуто де Моура (Eduardo Souto de Moura) стал обладателем Притцкеровской премии за 2011 год, сообщает Associated Press.

Жюри одной из самых престижных архитектурных премий мира отметило способность архитектора сочетать в своих работах такие противоречивые характеристики, как «мощь и сдержанность, бравада и нежность».

В числе проектов Моура, упомянутых жюри, был стадион в португальском городе Брага, «встроенный» в скалу, а также здание музея Паулы Рего — так называемого «Дома историй», одними из составляющих элементов которого являются две пирамиды.

Эдуардо Соуто де Моура родился в 1952 году в Порту. Он изучал архитектуру в Школе изящных искусств Университета Порту и получил диплом в 1980 году. В 1974-1979 годах он работал в бюро известного португальского архитектора Алваро Сизы. С 1981 по 1990 году Моура преподавал в своем родном университете. Архитектор живет и работает в Порту. Он стал вторым португальцем, удостоенным Притцкеровской премии.

Официальная церемония награждения состоится в Вашингтоне, округ Колумбия, в июне. Моура получит грант в размере 100 тысяч долларов и бронзовый медальон.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки