28.03.2011 | Медицина

Ученые: размер все же имеет значение

Одержимость мужчин размерами их «достоинств» все же имеет под собой основание. Новые исследования показали, что размер действительно имеет значение. Однако речь не об успехах на половом фронте.

Имеется в виду фертильность, то есть, способность производить потомство. И дело даже не в размере пениса, что безусловно важно, а в расстоянии между анусом и мошонкой. Это, так называемое «аногенитальное расстояние» (АГР). Параметр АГР связан с объемом спермы и влияет на показатели спермограммы, утверждают ученые из Медицинского центра Рочестерского университета. Их исследование опубликовано в мартовском номере журнала Environmental Health Perspectives.

Среднестатистическое АГР — 5 сантиметров. Мужчины, у которых АГР меньше среднего, в 7 раз чаще имеют проблемы с оплодотворением. У них чаще встречается сниженная фертильность — менее 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы. У таких мужчин вероятность оплодотворения вдвое ниже по сравнению с мужчинами со средней фертильностью, у которых диапазон сперпограммы 50-60 миллионов сперматозоидов на миллилитр.

Как это часто бывает, первоначально исследование не имело целью установить именно эту взаимосвязь. Ученые пытались выяснить, почему некоторым мужчинам не удается оплодотворить своих партнерш. Исследования 2005 и 2008 года показали, что мальчики с коротким АГР, возможно, рождаются у женщин, которые в период беременности соприкасались с фталатами — химическими веществами, входящими в состав духов и шампуней. Фталаты снижают уровень тестостерона.

В еще более ранних исследованиях животных, выявилась ровно та же взаимосвязь. У самцов грызунов, имеющих АГР ниже среднего — шансы на продление рода также оказались ниже. Исследовательница Шанаа Суон признает, что данные показатели не являются однозначными признаками способности производить потомство, но могут являться «надежным маркером» вероятной причины бесплодия. Таким образом, причину бездетности можно установить и в домашних условиях, без проведения сложных анализов, и порой малоприятными процедурами забора образцов спермы.

«Я не собираюсь рекомендовать людям заниматься такими измерениями, но, подозреваю, что это все равно происходит», — добавила Суон.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки