25.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Пентагон назвал число участвующих в налетах на Ливию самолетов

В операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи участвуют более 350 самолетов. Об этом на пресс-конференции рассказал глава объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни.

Как передает Agence France-Presse, по данным Гортни, чуть более половины самолетов — американские. «Будет справедливо сказать, что растут как размеры коалиции, так и ее боеспособность», — заявил вице-адмирал.

Гортни также призвал ливийскую армию прекратить сопротивление и не повиноваться приказам Каддафи. «Наш призыв прост — перестаньте воевать, перестаньте убивать ваших сограждан, перестаньте подчиняться приказам полковника Каддафи», — сказал представитель Пентагона.

Напомним, военная операция в Ливии продолжается с 19 марта. Сначала в бомбардировках военных целей на ливийской территории участвовали военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США, однако затем к ним присоединились истребители из других стран Европы, а также из Катара и ОАЭ.

В четверг Турция объявила, что присоединится к организованной НАТО морской блокаде Ливии. Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что предыдущая цель альянса, а именно установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии, считается выполненной. Между тем США по-прежнему обещают передать командование операцией странам НАТО «в ближайшие дни», хотя единой позиции по ситуации в Ливии страны-участницы блока пока не достигли.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки