24.03.2011 | Курьез

Предсказавшего гибель Земли от цунами монаха заподозрили в корысти

Совет буддийской общины Таиланда заподозрил монаха в том, что он предсказал конец света ради собственной выгоды, сообщает РИА Новости со ссылкой на таиландскую газету «Нео На».

По данным газеты, в феврале 2011 года тайский монах Луанг Пхо Посисурия Кхемато, известный также как Сомчай, предсказал, что в марте гигантское цунами уничтожит жизнь на Земле в наказание за то, что люди чересчур далеко отступили от буддийского вероучения. По словам Сомчая, спастись удастся лишь жителям высокогорных районов, расположенных неподалеку от буддийских святынь, где высока концентрация духовной энергии.

В частности, он предсказал спасение нескольким районам Мьянмы, северному и северо-восточному Таиланду и Лаосу. В результате тысячи тайцев переехали жить ближе к пророку в его горный монастырь, ожидая катастрофы. По данным газеты Bangkok Post, рядом с храмом Ромпотитхам для беженцев были построены около трех сотен домиков, напоминающих курортные. Для этого территория рядом с храмом была расширена с 800 рай до тысячи рай.

Как пишет Bangkok Post, секретариат Высшего совета сангкхи Таиланда заподозрил монаха из провинции Лэй и в других нарушениях монашеской этики. По данным совета, Сомчай разрешал своим братьям-монахам не брить головы и не совершать ежедневные молитвы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки