23.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Великобритания отчиталась об уничтожении ливийских ВВС

Силы международной коалиции практически полностью уничтожили ливийскую боевую авиацию. Как сообщает Reuters, об этом заявил командующий одной из авиагрупп британских ВВС, вице-маршал авиации Грег Багуэлл.

«Фактически их ВВС больше не существует. Интегрированная система ПВО и командно-коммуникационная сеть были ослаблены до такой степени, что наши самолеты летают над Ливией в почти полной безопасности», - пояснил офицер.

«Сейчас мы оказываем постоянное и неослабевающее давление на вооруженные силы Ливии», - добавил Багэулл, пояснив, что самолеты союзников атакуют наземные войска, лояльные Муаммару Каддафи, только когда те пытаются предпринять активные действия против гражданского населения. Ход воздушной операции в целом офицер охарактеризовал как успешный.

Как сообщалось ранее, ливийская авиация и система ПВО понесли тяжелые потери в первые дни операции международных сил против Ливии, когда по аэродромам, командным центрам и ракетным батареям было выпущено свыше 160 крылатых ракет.

Войска стран Запада, принимающие участие в операции, действуют на основании резолюции, одобренной СБ ООН. Документ предусматривает установление зоны, запретной для полетов ливийской авиации, а также принятие «всех необходимых мер» для защиты гражданского населения.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки