23.03.2011 | Культура

Компания Paramount отказалась от экранизации «Дюны»

Компания Paramount отказалась от экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта. Об этом сообщает Deadline. Проект находился в стадии разработки последние четыре года.

В 2008 году появлялась информация, что сценарий для картины напишет Джош Зетумер (Josh Zetumer), который трудился над «Квантом милосердия». Кроме этого в этом же году был определен и режиссер фильма - им стал Питер Берг, снявших «Хэнкока» с Уиллом Смитом.

В 2009 году Берг отказался участвовать в проекте, как и Зетумер, который к тому времени успел написать предварительный вариант сценария, и Paramount пригласила создателя «Заложницы» Пьера Мореля на роль режиссера. До него от проекта отказались Нил Бломкамп («Район №9») и Нил Маршалл («Спуск»).

Появления у проекта режиссера, однако, не сдвинуло работу с мертвой точки. По словам продюсера Ричарда Рубинштейна, отказ студии был вызван тем, что создателям так и не удалось согласовать бюджет фильма. При этом он подчеркнул, что от идеи экранизации отказываться не намерен. В частности, у него уже есть готовый сценарий.

Роман «Дюна» вышел в 1965 году и является первой книгой в серии «Хроники Дюны». В центре сюжета произведения война рода Атрейдесов и Харконненов за контроль над планетой Арракис, известной также как Дюна. Планета является единственным известным в Вселенной источником спайса - препарата, который необходим навигаторам (мутировавшим людям) для управления космическими кораблями.

Первая экранизация романа вышла в 1984 году. Ее режиссером стал Дэвид Линч. Фильм провалился в прокате - при бюджете в 42 миллиона долларов лента собрала 27 миллионов. После этого в 2000 году вышел телевизионный сериал, основанный на данном произведении.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки