23.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Персонал «Фукусимы-1» эвакуировали из-за задымления

Сотрудники аварийной японской АЭС «Фукусима-1» были экстренно эвакуированы из-за столба черного дыма, который поднимается над третьим энергоблоком. Об этом сообщает «Киодо».

Агентство ссылается на оператора электростанции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO). По сведениям японского информагентства, персонал был выведен только из третьего и четвертого энергоблоков. Между тем Associated Press пишет, что эвакуация затронула всю электростанцию.

Выведение сотрудников с территории АЭС стало вторым за сутки. Накануне эвакуация была проведена после того, как над третьим реактором стал подниматься белый дым. Позже было высказано предположение, что за дым приняли пар, однако подтверждения этой информации получено не было. Вскоре после инцидента персонал вернули на территорию АЭС. В ночь на среду рядом со станцией было зафиксировано землетрясение магнитудой 6, однако ни к каким разрушениям оно не привело.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате мощного землетрясения и цунами, которое обрушилось на восточное побережье острова Хонсю 11 марта. Начиная с 12 марта на нескольких реакторах станции произошла серия взрывов и пожаров. Причиной стал перегрев топливных элементов, оставшихся без охлаждения.

Во вторник, 22 марта, TEPCO сообщила о восстановлении электроснабжения всех шести реакторов «Фукусимы-1». Тем не менее, работоспособность системы охлаждения пока еще не восстановлена, из-за чего топливные стержни продолжают перегреваться. Снижением их температуры уже несколько дней занимаются пожарные, которые заливают здания энергоблоков из водометных пушек. Тем временем «Киодо» сообщает, что в четверг работа системы охлаждения может быть налажена на третьем реакторе.

Авария на АЭС привели к скачкам радиации. Население в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано. Между тем радиоактивные элементы уже обнаружили в прибрежных водах префектуры Фукусима, в водопроводной воде в Токио, а также в ряде продуктов питания.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки