23.03.2011 | Медицина

Косметика может привести к серьезным проблемам со зрением

Американские специалисты установили, что одним из самых серьезных факторов риска потери зрения для женщин является чрезмерная любовь к косметике. Об этом сообщает Raut.

Как отмечает Андреа Тау, представитель Американской оптометрической ассоциации, при содействии которой было проведено исследование, это относится, прежде всего, к некачественным средствам для макияжа. А также — к продуктам с истекшим сроком годности, которые могут становиться источником серьезных инфекционных и грибковых заболеваний.

Особую осторожность, по словам доктора Тау, женщинам следует проявлять при выборе косметики для глаз – туши, теней, карандашей кремов для век. Так, использование просроченной туши для ресниц может привести к зуду, покраснению и воспалению век, конъюнктивиту или блефариту. Ситуация осложняется тем, что на упаковках многих косметических продуктов срок годности не указывается. Однако эксперты выделяют определенные стандартные показатели, в соответствии с которыми могут храниться те или иные средства для макияжа.

К примеру, помады и пудры можно применять в среднем в течение 18 месяцев с момента их выпуска, в то время как тушь, тени и карандаши для век необходимо менять каждые три месяца. По мнению профессора Тау и его коллег, серьезные проблемы со здоровьем глаз могут возникнуть из-за тестеров, предлагаемых в косметических магазинах. Кроме того, специалисты предупреждают, что риск возникновения проблем (таких как синдром сухого глаза) увеличивает нанесение карандаша на внутреннюю сторону век, препятствующее выработке слезы.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки