16.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 11 тысяч

При землетрясении и цунами в Японии погибли 3767 человек; без вести пропавшими числятся 7845. Ранено почти две тысячи человек. Об этом сообщил в среду, 16 марта, телеканал NHK.

Телеканал ссылается на обновленные данные японской полиции. Согласно предыдущим, которые были обнародованы 15 марта, число погибших составляло 3373 человек. Без вести пропавшими считались 6746 человек.

Между тем, утром в среду в 96 километрах к востоку от Токио произошла новая серия подземных толчков магнитудой 6, передает Agence France-Presse со ссылкой на Геологическую службу США (US Geological Survey). Землетрясение произошло на глубине 25 километров и ощущалось в японской столице, однако не вызвало цунами и разрушений.

Разрушительное землетрясение 11 марта, вызвавшее на восточном побережье Японии волны цунами, некоторые из которых достигали в высоту 10 метров, уже признано самым разрушительным в истории страны. Подземные толчки магнитудой 9 стали четвертыми по силе, зафиксированными за историю сейсмологических наблюдений.

Землетрясение вызвало серию пожаров и взрывов на АЭС страны, в частности, станции "Фукусима-1", где из-за нарушений системы охлаждения реакторов произошли утечки радиации. В радиусе 30 километров от "Фукусимы-1" полностью эвакуировано население. Работы на самой станции из-за повышенного радиационного фона временно приостановлены.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки