16.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» возник пожар

Пожар возник на четвертом реакторе японской атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом сообщает в ночь на 16 марта информационное агентство Associated Press.

По данным энергетической компании Tepco, которая управляет АЭС, возгорание началось около 5:45 среды по местному времени (23:45 вторника по московскому). Пожарные приступили к ликвидации огня. Как рассказывают очевидцы, над реактором видно пламя. Сообщений о пострадавших пока нет, также неизвестна причина пожара.

Напомним, ранее во вторник на «Фукусиме-1» возник пожар в хранилище отработанного топлива. Возгорание сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. Как сообщалось, пожар был вызван взрывом скопившегося в хранилище водорода.

Напомним, аварии и внештатные ситуации на японских АЭС «Фукусима-1», «Фукусима-2», «Оганава» и «Токай» начались после того, как вызванное мощным землетрясением цунами привело к отключению электричества. Из-за это вышла из строя система охлаждения реакторов.

Как сообщалось, правительство Японии распорядилось эвакуировать всех проживающих в радиусе 20 километров вокруг «Фукусимы-1». Воздушное пространство над территорией АЭС закрыто для полетов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки