15.03.2011 | Технологии

Китайцы заглянут за край Вселенной через самый мощный в мире телескоп

В апреле Китай начнет строительство 500-метрового апертурного телескопа в юго-восточной провинции Гуйчжоу. Об этом сообщил глава Национальной астрономической обсерватории при Академии наук КНР Янь Цзюнь.

Как рассказал ученый, телескоп стоимостью 700 млн юаней ($106 млн) будет размещен в естественной карстовой впадине, по размеру превышающей 30 футбольных полей, в уезде Пинтан провинции Гуйчжоу. Проект планируется выполнить в течение 5 лет.

По словам Янь Цзюня, этот телескоп позволит астрономам заглянуть в самые дальние уголки космического пространства на расстоянии 11 млрд световых лет. Это позволит ученым найти ответы на многие вопросы, в том числе об истоках нашей вселенной, добавил он. Глава китайской обсерватории также подчеркнул, что участие иностранных астрономов и исследователей будет приветствоваться в использовании аппарата.

В настоящий момент крупнейший 300-метровый радиотелескоп принадлежит США, он расположен в обсерватории Аресибо в Пуэрто Рико. Китайские ученые утверждают, что их аппарат по мощности в 10 превзойдет американский.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки