15.03.2011 | Медицина

Адвокаты зараженных сифилисом гватемальцев будут судиться с США

Адвокаты зараженных сифилисом гватемальцев подали иск в отношении администрации здравоохранения США, чтобы добиться компенсаций для пострадавших от действий американских властей, а также их родственников.

Об этом сообщает AP. Около 700 жителей Гватемалы были преднамеренно заражены сифилисом в ходе клинических исследований пенициллина, которые медики из США провели в Центральной Америке в период с 1946 по 1948 год. Исследования проводились на заключенных, душевнобольных и бездомных гватемальцах без их ведома.

Записи об этих экспериментах, сделанные бывшим научным сотрудником Службы общественного здоровья США Джоном Катлером (John Cutler), были обнаружены в архивах Питтсбургского университета в октябре 2010 года.

После публикации этих данных в феврале 2011 года адвокаты Андрес Алонсо (Andres Alonso) и Терренс Коллингсворт (Terrence Collingsworth) направили в администрацию президента США письмо, в котором предложили создать механизм компенсации ущерба пострадавшим в досудебном порядке. В настоящее время юристы нашли семерых потенциальных истцов — бывших участников исследования, либо их потомков.

Однако в установленный срок официального ответа американских властей Алонсо и Коллингсворт не получили. В результате адвокаты обратились с иском о компенсации физического и морального вреда пострадавшим в федеральный суд Вашингтона. Сумма требуемой компенсации не называется.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300