15.03.2011 | Политика

«Международную амнистию» попросили признать Ходорковского узником совести

В российский офис международной правозащитной организации Amnesty International направлено письмо с просьбой признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Текст послания, которое подписали 45 человек, опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Из письма следует, что, согласно убеждению его авторов, бывший глава НК «ЮКОС» заслуживает статуса политзаключенного как человек, осужденный «исключительно за высказывание своих убеждений».

Уточняется, что первый процесс над Ходорковским власти РФ инициировали «из-за его независимой политической позиции», причиной же второго суда стала его «публицистическая деятельность — интервью и статьи, написанные в заключении».

Лебедев же, по мнению авторов письма, «был использован в качестве заложника» — его арестом власть якобы пыталась «запугать» Ходорковского и «выдавить» его в эмиграцию. В документе подчеркивается, что присвоение заключенным статуса узников совести поможет привлечь к ним дополнительное внимание.

Письмо подписали ученые, журналисты, деятели культуры, в том числе Борис Акунин, Борис Стругацкий, Игорь Иртеньев, Людмила Улицкая, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Владимир Познер, Леонид Парфенов, Виктор Шендерович и другие.

В прошлом российские правозащитники несколько раз обращались к Amnesty International с просьбой признать Ходорковского узником совести, однако получали отказ. В последний раз об этом сообщалось в 2005 году. Международная организация объясняла свою позицию тем, что не располагает достаточными доказательствами того, что бывший глава «ЮКОСа» оказался в тюрьме только из-за политической деятельности.

Ранее в марте 2011 года было обнародовано открытое письмо российских общественных деятелей в защиту российской судебной системы. По мнению авторов послания, на фоне второго процесса над Ходорковским и Лебедевым развернулась кампания по дискредитации российского правосудия.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300