15.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Швейцария прекратила атомную программу из-за землетрясения в Японии

Швейцария с 14 марта 2011 года заморозила планы по замене своих атомных реакторов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальные данные федерального министерства энергетики.

Остановка программы связана с землетрясением в Японии, которое привело к сбою в работе местных АЭС. В Швейцарии намерены проанализировать ситуацию в Японии и только после этого принимать решение о дальнейшей судьбе собственных атомных станций.

Ранее обеспокоенность в связи с ситуацией в Японии уже высказали в других странах, в которых располагаются атомные электростанции. В Германии, например, программа по продлению срока действия немецких АЭС была 14 марта официально приостановлена, в США аналогичные меры только обсуждаются. В то же время премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не будет пересматривать программу «Росатома».

В Швейцарии расположены 4 АЭС, на которых работает пять реакторов. Вместе они производят около 40 процентов всей электроэнергии, необходимой стране. Все пять реакторов были введены еще в конце 1960-х - начале 1980-х годов. Стоит отметить, что в Швейцарии развернуто одно из самых активных европейских движений, добивающихся закрытия АЭС. Предполагается, что в 2013-2014 годах в стране пройдет референдум, который определит дальнейшую судьбу АЭС.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300