15.03.2011 | Культура

В Японии отменили прокат фильма о землетрясении в Китае

Дистрибьюторская компания Shochiku решила отложить выпуск в прокат в Японии китайского фильма «Землетрясение» (английское название — «Aftershock», буквально «Отголоски»).

Об этом сообщает Variety. Картина, режиссером которой является Фэн Сяоган, рассказывает о землетрясении, случившемся в 1976 году в китайской провинции Хэбэй. Толчки продолжались чуть более 20 секунд, однако унесли жизни 250 тысяч человек. В фильме Сяогана рассказывается о людях, переживших землетрясение, и о том, как они справляются с потерей близких.

Картина должна была выйти в прокат в Японии 26 марта 2011 года. Но в пятницу, 11 марта, у берегов Японии произошло сильное землетрясение, вызвавшее мощное цунами. Из-за стихийных бедствий произошли аварии на двух атомных электростанциях страны. В понедельник, 14 марта, были зафиксированы новые подземные толчки. По официальным данным, жертвами стихийных бедствий стали около 1700 человек, но согласно некоторым источникам еще 10 тысяч считаются пропавшими без вести. В результате премьеру ленты Сяогана решили отложить.

Отметим, что ранее компания Shochiku планировала передать часть выручки от проката фильма организациям, занимающимся ликвидацией последствий землетрясения, случившегося в Новой Зеландии в феврале 2011 года. Однако теперь дистрибьютор отказался от этих планов.

Из-за стихийных бедствий в Японии также был прерван прокат фильма Клинта Иствуда «Потустороннее».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки