14.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Австрия призвала проверить АЭС в Европе

Австрия призвала европейские государства провести тщательную проверку подконтрольных им атомных электростанций. Об этом заявил министр окружающей среды Австрии Николаус Берлакович.

Как сообщает Agence France-Presse, официальный запрос на проведение подобных проверок будет сделан на встрече министров окружающей среды Евросоюза, которая состоится 14 марта 2011 года. По словам Берлаковича, «стресс-тест» атомных электростанций должен включать в себя проверку их безопасности, а также герметичности реакторов и систем охлаждения. Целью такой проверки является выяснение надежности АЭС в случае землетрясения. При этом австрийский министр отметил, что Европе необходимо пересмотреть свою позицию относительно использования атомной энергии.

Следует отметить, что Австрия является наиболее активным противником атомной энергетики в Евросоюзе. В 2009 году власти страны выступили с резкой критикой решения Германии о продлении сроков службы 17 атомных реакторов. Кроме того, страна регулярно высказывается за закрытие атомных электростанций в Словении и Словакии.

Заявление Берлаковича было сделано после землетрясения в Японии, которое повлекло за собой аварии на атомных станциях «Фукусима-1» и «Фукусима-2». На половине реакторов этих АЭС вышли из строя системы охлаждения. Утром 13 марта сообщалось, что в районе японских электростанций было зафиксировано двойное превышение допустимого уровня радиации.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки