10.03.2011 | Спорт

Хоккейный турнир Олимпиады-2014 пройдет на европейских площадках

Хоккейный турнир зимней Олимпиады 2014 года в Сочи пройдет на европейских площадках «большого» размера. Решение об этом приняла Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF).

Хоккейный турнир Олимпиады-2010 в Ванкувере проходил на «маленьких» североамериканских площадках. Европейские и североамериканские площадки одинаковы по длине (по 60 метров), но североамериканские катки на четыре метра уже (26 метров против 30). Кроме того, по длине у европейских площадок больше средняя зона и пространство за воротами и меньше — зона атаки.

По словам президента IIHF Рене Фазеля, хоккейный турнир Олимпиады в Сочи было решено проводить на «больших» площадках, так как в Европе играют именно на таких катках. Что касается турниров IIHF в Северной Америке, то они, как и Игры-2010, будут проходить на «маленьких» площадках.

Как рассказал Фазель, IIHF провела исследование всех крупных турниров, сыгранных с 1972 года, и пришла к выводу, что размер катков не оказывает решающего влияния на исход соревнований. По словам президента IIHF, лучшая команда побеждает независимо от того, на каком катке она играет.

В мужском хоккейном турнире Олимпиады-2014 примут участие 12 команд. Девять из них попадут на соревнования автоматически — по состоянию рейтинга IIHF на конец чемпионата мира 2012 года в Швеции и Финляндии. Еще три путевки будут разыграны в специальном отборочном турнире.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки