07.03.2011 | Культура

В Уагадугу вручили «африканские Оскары»

Главный приз крупнейшего африканского кинофестиваля FESPACO получила картина «Пегас» («Pegase») марокканского режиссера Мохамеда Муфтакира, сообщает Agence France-Presse.

Создатель картины получил Золотого жеребца царицы Енненги. Вручение наград состоялось в Уагадугу, столице Буркина-Фасо. В «Пегасе» рассказывается о том, как отец насиловал 20-летнюю девушку, поскольку думал, что она одержима демоном. Фильм стал дебютным для Муфтакира. «Приз — это гордость, это признание», — заявил молодой режиссер, выступая на церемонии.

Второй приз — Серебряный жеребец — достался картине «Кричащий человек» («Un homme qui crie») чадского режиссера Махмата-Салеха Харуна. За этот фильм в 2010 году он был удостоен приза жюри фестиваля в Каннах. В картине рассказывается история 60-летнего бывшего чемпиона по плаванию, у которого пытаются отнять сына. Бронзового жеребца получила романтическая комедия «Идеальный парень» («Le mec ideal»), которую снял ивуариец Оуел Браун (Owell Brown).

Фестиваль FESCAPO проводится с 1969 года. Поскольку он считается крупнейшим фестивалем в Африке, иногда его называют африканским «Оскаром». В 2011 году в конкурсной программе участвовали почти пятьсот картин.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300