07.03.2011 | Медицина

Ученые: диагностировать синдром Дауна у плода можно по анализу крови матери

Европейским ученым удалось разработать технологию диагностирования синдрома Дауна у плода при помощи анализа крови беременной женщины. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

Новый подход поможет избежать более сложной и опасной процедуры диагностики посредством инвазивного вмешательства с целью забора околоплодных вод, клеток плаценты или крови плода.

В статье, опубликованной в воскресенье в профессиональном издании Nature Medicine рассказывается о последнем из ряда исследований, в ходе которых ученые пытаются определить наличие синдрома Дауна у плода изучением ДНК плода, попавшей в кровоток матери.

Исследованиями на данную тематику занимаются несколько групп ученых. По меньшей мере, одна из них планирует начать коммерческие испытания своего метода в США в течение года.

В соответствии с последними данными, группа ученых с Кипра, из Греции и Англии сумела разработать методику, благодаря которой был правильно диагностирован синдром Дауна в 14 случаях, и норма развития в 26 случаях. Ученые подчеркивают, что для подтверждения эффективности нового метода необходимы дополнительные исследования.

Источник — NEWSru.co.il

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300