06.03.2011 | Медицина

Впервые в истории хирургии имплантирован искусственный бронх

У больных раком легких появилась надежда на спасение. Группа французских врачей больницы имени Авиценны в пригороде Парижа Бобиньи впервые в истории хирургии имплантировала искусственный бронх.

Операция была сделана 78-летнему пациенту, которому грозило полное удаление легкого. Операция, которую провела группа хирургов под руководством профессора Эммануэля Мартино, длилась три часа и прошла довольно успешно. Она была проведена 28 октября 2009 года, однако медики не торопились сообщать о своей удаче, считая, что прежде чем сообщать о такой операции широкой публике, требуется убедиться в ее удачном проведении и последствиях. Исследования, сделавшие эту операцию возможной велись более десяти лет.

По словам профессора Мартино, пациент хоть и находится под постоянным наблюдением врачей, чувствует себя очень хорошо, свободно передвигается и даже ездит в свой домик в деревне. В настоящий момент, как заявил профессор Мартино представителям прессы, дыхательная система пациента функционирует как у любого 80-летнего курильщика, то есть нормально, соответственно его возрасту.

Рак легких является самым смертоносным из всех раковых заболеваний. В наше время хирургия является лучшим способом лечения раковых заболеваний бронхов и легких на ранних стадиях, пока не появились метастазы. Если опухоль появляется на краю легкого, то удаляют лишь его часть. Если опухоль расположена ближе к центру легкого, может быть необходимо удалить его полностью. Кроме того, смертность в послеоперационный период также очень высока при раке легких: в течение 90 дней после операции умирают до 26% пациентов.

Каждый год во Франции легкие удаляли 1-2 тысячам пациентов, теперь же от 200 до 300 человек могут избежать этой участи при помощи того типа операции, который разработали и осуществили врачи больницы имени Авиценны. К сожалению, как уточнил профессор Мартино, не всем больным раком легких эта операция может помочь.

Экспериментальные исследования по поводу пересадки искусственного бронха проводились в лаборатории биохирургических исследований профессора Алена Карпантье, известного во всем мире, благодаря созданию усовершенствованных протезов сердечных клапанов. Профессор Карпантье также является президентом Академии наук, передает RFI. По его словам, то, что было осуществлено, по сути, является регенерацией бронха, и результаты операции профессор считает буквально «волшебными».

Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран направил профессору Мартино и его коллегам поздравительное послание, в котором назвал их работу «новой надеждой» на выздоровление. Стоит отметить, что в этой надежде нуждаются очень многие, так как только во Франции от рака легких умирают ежегодно 29 тысяч человек, из них около 21 тысячи – мужчины. Процент выживаемости при этом достаточно низок: год спустя после того, как врачи обнаруживают болезнь, в живых остаются лишь 46% пациентов, а пять лет спустя – всего лишь 14%.

Источник — MIGnews.com

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300