04.03.2011 | Экономика

В Одесской области открыт новый завод по производству кофе

В городе Ильичевске (Одесская область) начал действовать новый завод по производству кофе. Предприятие работает неполные два месяца и за это время выпустило около 20 т продукции.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции директор компании «Укркофе» Павел Дикий, передает корреспондент информагентства «Вікна-Одеса». По информации руководителя, в марте – апреле 10 т растворимого и молотого кофе, произведенного на заводе, поступят на прилавки украинских магазинов.

По словам П. Дикого, ожидается, что продукция предприятия займет 5 – 8% рынка. Завод выпускает кофе под торговой маркой «Лакомба» («Lacomba») – от названия никарагуанской деревни Лакомбита, где появился рецепт, по которому производят напиток в Одесской области.

Сегодня предприятие производит только кофе растворимый и молотый в бумажных пакетах «Lacomba classimo». В ближайшее время будет налажен выпуск этой же продукции в жестяных банках и растворимого кофе в одноразовых упаковках. А затем планируется расширить ассортиментный ряд — за счет выпуска кофе различных вкусовых оттенков.

П. Дикий также сообщил, что в нынешнем году цены на зеленый кофе на рынке достигли своего максимума за последние 10 лет, хотя урожай выше, чем в 2010-м. «Цена на зеленый кофе зависит не от урожая бобов, а от спекулятивных тенденций на бирже», — подчеркнул он и добавил, что «такие тенденции на рынке уже были». Чтобы обезопасить себя от колебания цен на сырье, предприятие работает по прямым договорам с плантациями в Индии, Бразилии, Эфиопии. Также он отметил, что из-за таможенных пошлин ввозить в Украину зеленый кофе выгоднее, чем готовую продукцию.

По данным специалиста, Украина занимает последнее место по уровню потребления кофе. В среднем один украинец выпивает в год 1 кг кофе. В то же время ближайшие соседи — поляки потребляют по 3 кг кофе ежегодно, а в Швейцарии этот показатель составляет 12 кг на человека. Вместе с тем, объемы потребления кофе в Украине стремительно растут — до 30% ежегодно.

Справка.
ООО «Укркофе» было создано в 2004 году для строительства завода по производству кофе — в зернах, молотого и растворимого гранулированного. Проектная мощность предприятия — 2 тыс. т продукции в год. Совместные инвестиции, вложенные в открытие завода основателями компании из Украины, Германии, Великобритании, составили 120 млн. грн. Проектный срок окупаемости — 5 лет. На предприятии работает около 100 сотрудников.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки