04.03.2011 | Наука

Ученые прогнозируют массовое вымирание на Земле

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания животных в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно «развернуть».

Речь об этом идет в статье, опубликованной в журнале Nature. Энтони Барноски (Anthony Barnosky) из университета штата Калифорния в Беркли (США) вместе со своими коллегами проанализировали и сравнили данные о пяти крупнейших в истории Земли вымираниях млекопитающих с текущей ситуацией.

Ученые выяснили, что даже при достаточно консервативных оценках положение видов, находящихся сейчас под угрозой, может в скором времени стать угрожающе критическим.

«Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию», — заявил Э. Барноски.

Авторы отмечают, что пока процесс не прошел «точку невозврата» и спасти большинство таких видов все еще можно. Однако скорость нынешнего вымирания видов, по их расчетам, сегодня значительно выше средней и выше, чем для большинства массовых вымираний прошлого.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки