04.03.2011 | Город

Одесский сквер обгородили: старые деревья вырубят ради ради высотки?

Еще одному одесскому скверу грозит ликвидация. На склоне между Дюковской и Балковской, рядом с лестницей, известной под названием «Курсантская», собираются построить очередную высотку.

Для начала огромный участок сквера, где растет больше тысячи взрослых деревьев, несколько дней назад обнесли забором. «На ограде нет никаких объявлений. Кто и что будет здесь строить, не известно. Нашего согласия никто не спрашивал, — рассказывает местная жительница Елена Павловна. — А ведь деревья на этом участке сажал еще мой отец после войны. Для нас этот сквер очень важен — это единственное зеленое место, где можно прогуляться с ребенком или собакой».

По словам работника Одесского горуправления архитектуры и градостроительства Александра Грекова, существует проект строительства в этом месте многоэтажного жилого дома. «Пока разработан лишь эскизный проект. Разрешения на строительство у заказчиков нет», — утверждает чиновник. Как пояснили нам в мэрии, дом между Дюковской и Балковской планирует построить Одесская академия строительства и архитектуры. «Вуз выступает заказчиком проекта, который получил добро исполкома. Однако строительной академии не дали отвода земельного участка, нет рабочего проекта и других согласований — без этого строительство начаться не может», — пояснила пресс-секретарь горсовета Анна Осипчук.

А появление забора в мэрии пояснили тем, что заказчик, мол, получил разрешение инспекции по благоустройству Одессы провести на месте грядущей стройки изыскательные работы по состоянию грунта. В свою очередь, ректор академии строительства Виталий Дорофеев отказался давать «Сегодня» комментарии по этому вопросу.

Между тем, по мнению одесского специалиста по оползням Игоря Градовского, на этом участке возводить высотку очень опасно — почва здесь подвержена оползням. «Поэтому после войны здесь никто не строил — специалисты предпочли посадить деревья. Их корневая система держит грунт. А если деревья спилить, то склон может поползти на Балковскую!» — уверен эксперт. Но, пожалуй, профильные спецы академии как никто понимают, с чем придется иметь дело.

Газета "Сегодня"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки