04.03.2011 | Общество

Папа римский: евреи не виноваты в распятии Христа

Папа римский Бенедикт XVI в своей книге предлагает новое прочтение некоторых строк Евангелия, в очередной раз отвергая концепцию о коллективной вине еврейского народа за смерть Христа.

Идея о вине евреев в распятии Христа в течение нескольких веков оставалась камнем преткновения в отношениях между христианами и иудеями, ее активно использовали в Средние века, оправдывая притеснения евреев, передает Би-би-си.

В 1965 г. Второй Ватиканский собор отказался от позиции о коллективной вине евреев за смерть Христа, однако трения с тех пор не прекратились. Во второй части своей книги «Иисус из Назарета» Бенедикт XVI предлагает вновь перечитать строки святого писания. «Спросим себя: кем в действительности были те, кто обвинял Иисуса?», - пишет Папа и добавляет, что в евангелии от Святого Иоанна просто сказано «евреи».

«Но слова, которые использует Иоанн, не могут ни в коей мере относиться к народу Израиля в целом. Как мог весь народ присутствовать при этом и требовать смерти Иисуса?», - задается вопросом Бенедикт XVI. «Кроме того, сам Иоанн был евреем, также как Иисус и его последователи. Все раннее христианство состояло из евреев», - пишет Папа римский.

По мнению Бенедикта XVI, речь у Иоанна идет об иудейских первосвященниках, которые добивались распятия Иисуса, потому что он объявил себя царем иудеев и этим нарушил религиозные законы.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки