03.03.2011 | Чрезвычайное происшествие

Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек

В ходе подавления массовых выступлений противников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли по меньшей мере шесть тысяч человек, сообщает Agence France-Presse.

Агентство ссылается на представителя Лиги за права человека Ливии Али Зейдана, которые он раскрыл на встрече с журналистами в Париже. По его информации в Триполи за более чем две недели противостояний погибли три тысячи человек. Число жертв столкновений в втором крупнейшем городе Ливии Бенгази, который, по сообщениям СМИ, в последнее время находится под контролем оппозиции, оценивается в две тысячи человек. В остальных городах Ливии, где проходили массовые волнения, погибли в общей сложности тысяча человек.

Зейдан отметил, что это лишь те сведения, которыми располагает Лига за права человека Ливии, а в действительности число погибших может быть гораздо больше. Переданные им данные существенно превышают предыдущую оценку количества жертв массовых волнений в Ливии, которая составляла две тысячи человек,

Массовые волнения, перешедшие в гражданскую войну в Ливии, начались в середине февраля, когда демонстранты на фоне революций в Тунисе и Египте вышли на улицы городов с требованием отставки Каддафи. Мировое сообщество осудило жестокое подавление восстаний, а Совет безопасности ООН и Евросоюз ввели санкции в отношении мятежной страны.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки