01.03.2011 | Медицина

Американцы создали имплантируемый в глаз компьютер

Новая система — с объемом чуть больше одного кубического миллиметра — самое маленькое из электронных устройств, в которых объединены функции сбора информации, ее хранения и передачи на другой прибор.

Об этом сообщает Membrana. «Устройство может стать ключом к организации беспроводных сенсорных сетей с компонентами миллиметрового масштаба. Эти сети смогут в один прекрасный день отслеживать загрязнения, проверять структурную целостность сооружений, выполнять иные наблюдения или сделают контролируемым практически любой объект», — говорится в пресс-релизе университета Мичигана, в стенах которого и появилось изобретение.

Назначение микроскопического компьютера в нынешнем варианте — постоянный мониторинг внутриглазного давления. Его можно считывать, подведя к глазу с имплантированным чипом сканер. Так медики могут следить за развитием глаукомы, болезни, потенциально способной привести к слепоте.

Самое главное — все узлы, необходимые для такого мониторинга, интегрированы в один невероятно малый чип. Он содержит микропроцессор с ультранизким энергопотреблением, датчик давления, память, тонкопленочный аккумулятор.

В будущем в теле человека может содержаться несколько таких компьютеров – считают создатели прибора. И хотя разрабатывался этот микрокомпьютер с прицелом на медицину, потенциально, ему можно найти применение и в других областях.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки